Блог Юрия Загребного

Мемориальную доску экс-мэру столицы Юрию Лужкову открыли в центре Москвы

10 декабря 2020 года, в первую годовщину смерти экс-мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова, на доме 48 на 3-й Тверской-Ямской улице, где жил бывший мэр, торжественно открыли мемориальную доску.

Авторы мемориальной доски, академики, Игорь Бурганов и Игорь Воскресенский поместили барельеф Лужкова,

в традиционной для него рабочей кепке, рядом с картой Москвы в старых, «лужковских», границах. Чуть ниже одиноко прикреплена пчела.

На мемориальной доске слова:

 «Выдающийся российский государственный и политический деятель

мэр Москвы (1992-2010 гг.)

Юрий Михайлович Лужков

жил в этом доме с 2000 по 2019 год». 

 

На открытии доски присутствовали вдова экс-мэра Елена Батурина с дочерьми — Олей и Леной, полпред президента России в ЦФО Игорь Щёголев, бывший премьер-министр Сергей Степашин, глава, глава корпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, ректор МГУ Виктор Садовничий, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, друг политика и певец Олег Газманов, авторы памятника и другие.

 

Игорь Воскресенский сказал, что под руководством Ю.Лужкова он был главным художником Москвы и поэтому для него «большая честь выполнять эту работу». «На мемориальной доске изображена пчела — небольшой знак, который говорит о том, что Юрий Михайлович и трудился, как пчёлка на благо Москвы», — пояснил Игорь Бурганов появление пчелы на мемориальной доске. Напомним также, что Лужков очень увлекался пчеловодством, разработал свою конструкцию улья, способствовал развитию пчеловодства в России, ярмаркам меда в Москве. А тот мед, который собирался на его пасеках, в основном передавал бесплатно в детские дома.

 

В феврале 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ об увековечивании памяти Лужкова. Указом властям Москвы было рекомендовано рассмотреть вопросы об установлении мемориальной доски на доме, где жил Лужков, а также о присвоении имени Лужкова Городскому университету управления правительства Москвы. https://www.mossovetinfo.ru/news/vlast/putin_izdal_ukaz_ob_uvekovechivanii_pamyati_yuriya_luzhkova/

«В летопись нашего города он записан навсегда (…) Его достижения нельзя оценивать словами, это безмерно. Чуть попозже, через 20 или 30 лет, мы сможем понять всю важность его роли. (…) пользовался доверием и любовью москвичей», — сказал Игорь Шувалов.

«Сегодняшняя прекрасная Москва — это напоминание о его замечательной работе на благо Москвы и москвичей», — сказал на церемонии открытия председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

«Он был удивительно доброжелательный человек. С чем бы не приходили к нему, он всегда старался нам помочь. Я очень надеюсь, что эта доска — это только первый шаг к увековечиванию памяти такого замечательного человека», — сказал генеральный директор Большого театра Владимир Урин, отметив в своем выступлении многочисленные объекты культуры российского и мирового значения, реконструированные в годы работы Лужкова.

«Сделан первый шаг в увековечивании памяти, я согласен с выступавшими, . и надеюсь, Сергей Семенович меня услышит в этом качестве. (…) Когда мы говорим о Лужкове, большинство говорящих говорят о том, что Юрий Михайлович — это хозяйственник, это труженик. И это факт. Но Юрий Михайлович Лужков — это еще и выдающийся государственный деятель. Я очень рад, что на доске это написано, несмотря на кепку», — сказал Сергей Степашин. «Ты умел жить, ты умел любить, и ты никогда никого не предал», — подчеркнул Степашин, завершая свое выступление. 

PS. К деятельности Лужкова на посту мэра было есть и будет противоречивое отношение москвичей, россиян, «простых» граждан и различных политиков. Как это и произошло, например, в самой массовой группе Тверского района, где и находится дом, теперь уже с мемориальной доской Лужкова. Размещенный мною анонс открытия этой мемориальной доски вызвал множество диаметральных мнений. От слов: «за что», до слов: «этого мало» и комментариев, что москвичи голосовали за мэра Лужкова без всяких фальсификаций. Неоднозначное наследие политическое наследие Лужкова еще не получило взвешенных оценок. Так же как и Лужков не получил достойного «спасибо» за все, что сделал для города и страны в трудные годы. Об этом прямо говорил на церемонии открытия С.Степашин.

Напомню телеграмму президента Путина, которую он направил семье мэра год назад, в день смерти Лужкова.

«Юрий Михайлович Лужков был личностью поистине неординарного масштаба. Ярким и смелым политиком, энергичным и талантливым организатором, открытым и радушным человеком. Настоящим «градоначальником» столицы, которого уважали и которому доверяли москвичи. В сложные годы, на переломе исторических эпох, он многое сделал для развития Москвы, для того, чтобы она стала одним из лидеров возрождения России», — говорилось в телеграмме.

 

Фото: Юрия Загребного