Блог Юрия Загребного

Для многих голосование с помощью ДЭГ — иллюзия в стиле Копперфильда

Москва ярко продемонстрировала иллюзорность легитимности выборов

 

Стиль защиты московской системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) «экспертами» и пропагандистами сводится к банальному набору слоганов:

— вы можете верить или не верить, сомневаться в результатах или принимать их, но за электронным голосованием и блокчейном будущее;

— никто не доказал и не докажет фальсификации ДЭГ;

— это удобно и надежно. И прочее, прочее.

Чуть особняком идут тезисы, что, зарегистрировавшись в ДЭГ, «можно быть кухаркой, лежа на диване, и управлять страной». После выборов резко пропала ранее популярная тема — «кто возьмет билетов пачку — зарегистрируется в ДЭГ — тот получит водокачку (миллион призов)». Про то, что главные выборы года в столице превратили в лотерею, — разговор отдельный.

Если уйти от пропаганды и агитации в стиле «лучше быть здоровым и богатым…» и посмотреть на фактическое состояние итогов ДЭГ на день завершения голосования, на день подсчета результатов выборов, то все очень неоднозначно, если не сказать — иллюзорно, плачевно.

Мы видим:

— какую-то запредельную непрозрачность процедуры. Знаменитые «три наперстка» из лихих 90-х по сравнению с ДЭГ вызывают большее доверие;

— невозможность для многих зарегистрироваться в системе ДЭГ; постоянное зависание системы и трудности при голосовании на фоне заявлений о простоте; феноменальная задержка процедуры подсчета голосов до времени, когда те, кто считал «живые» бюллетени, уже приехали домой и сладко спали, в совокупности с непрозрачностью процедуры, закрытием возможности наблюдать подсчет, фактически вероломностью в этой части декларируемой надёжности и прозрачности; отсутствие законодательного механизма регламентирования процедуры ДЭГ — все это делегитимизировало московские выборы среди большой части избирателей. Опрокидывание очного голосования через черный ящик системы ДЭГ в Москве в ночь после выборов в последующие дни  сформировало устойчивый фундамент, на котором «умная» думская оппозиция будет создавать поствыборную протестную повестку в столице. И для последующих выборов в Москве, в том числе уже приближающихся выборов мэра, это создаст заметные трудности.

Мобилизация недоверия к честности московских властей будет нарастать по мере подачи и рассмотрения исков в судах с требованием отменить результаты голосования в системе ДЭГ.

Все это происходит и будет происходить на фоне, когда попытки властей что-то объяснить, демонстрируют новые косяки, новую путаницу и пренебрежительное отношение к избирателям и все больше укрепляют недоверие к властям, делегитимизируют выборы по ДЭГ. Достаточно напомнить, как накануне тема «пересчета голосов» в ДЭГ за несколько часов трансформировалась в тему «перерасчета», «аудита», «сверки», «разъяснения» и т.д.

На этом фоне глава Центризбиркома Элла Панфилова уже заявила, что московская система ДЭГ больше не будет применяться на выборах. Finita la commedia — «комедия окончена»?

P.S. Как я и писал сразу же в минуты начала процедуры подсчета голосов по ДЭГ под фотографией, на которой глава технической части системы Артем Костырко начинает процедуру соединения электронных ключей, — «Коперфильд в сторонке нервно грызет ногти?»…

ЮРИЙ ЗАГРЕБНОЙ

Продолжение темы:

 

25 сентября запланирована встреча президента РФ Владимира Путина с лидерами партий, прошедших в Госдуму. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов намерен поднять вопрос о нарушениях и прозрачности прошедших выборов в Госдуму с учетом трехдневного и дистанционного голосования. КПРФ ранее не признала итоги электронного голосования в Москве и обещала подготовить иск, поскольку считает, что часть голосов была вброшена.

 

24 сентября Группа кандидатов в Госдуму по Москве создала коалиционный комитет «За отмену ДЭГ» и распространила заявление:

 

Заявление

17-19 сентября 2021 года у миллионов граждан нашей страны украли их голоса. Поэтому мы, кандидаты в депутаты Государственной Думы 8 созыва от разных политических сил создали Комитет «За отмену ДЭГ» с целью:

 

  1. Добиваться отмены результатов электронного голосования на выборах в Москве.
  2. Добиваться отмены использования систем электронного голосования на предстоящих выборах всех уровней.
  3. Бороться против иных методов фальсификации выборов.

Ближайшими действиями Комитета станут:

— проведение общероссийской акции протеста против итогов выборов

— подготовка исков в суд

— подготовка законопроекта о запрете использования систем электронного голосования на выборах.

 

Призываем региональных кандидатов и политические силы объединяться в комитеты на местном уровне.

Данное заявление открыто для подписания и присоединения всех кандидатов и политических сил, согласных с нашими целями.

 

Подписали:

Бабушкин А.В.

Волков Н.Ю.

Гончаров К.А.

Гребенник А.В.

Гуличева Е.Г.

Загордан Н.Л.

Кавказский Н.Ю.

Киселев Р.Д.

Курганский С.Б.

Литвинович М.А.

Лобанов М.С.

Махницкий Д.П.

Митрохин С.С.

Николаев И.А.

Обухов С.П.

Останина Н.А.

Парфенов Д.А.

Попова А.В.

Рашкин В.Ф.

Суханов И.В.

Таранцов М.А.

Федоров Г.В.

Юнеман Р.А.