Блог Юрия Загребного

Проблемы Москвы надо решать, а не спекулировать ими

Мэр Москвы Сергей Собянин, комментируя идею объединения Москвы и Подмосковья, заявил, что у Москвы много проблем, и попытка объять необъятное приведет к усложнению, а не упрощению управления всем регионом.

Если бы это были слова не мэра столичного мегаполиса, а какого-то государя-императора, размышляющего, нужно ли интегрироваться с соседними государствами, – у меня бы не было вопросов.

А так вопросы есть. Они связаны с тем, что для пяти-семи миллионов жителей Москвы и Подмосковья, чья жизнь так или иначе не замыкается только на один регион, разобщенность регионов становится все большей проблемой. С учетом того, что совсем недавно Собянин сетовал на неудобство советского генплана и предложил от него отказаться, мы видим четкую ситуацию, когда Москва вновь все больше превращается в вотчину, в которой главное богатство — бесценная столичная земля — стало основой для сверхприбылей для строительных кланов, мастеров «бордюринга» и иных сегментов «экономики освоения Москвы». Тут с управляемостью, видимо, все нормально.

 

При этом Собянин, не сомневаюсь, понимает, что в столичном регионе требуется ускоренная интеграция всех систем: транспортных, социальных, грозозащитных, экологозащитных и других. Назрела и реформа систем власти и местного самоуправления. За год, прошедший после одобрения поправок в Конституцию, в том числе и поправки, определившей местное самоуправление, как элемент единой публичной власти, властями, партией власти, делается все, чтобы этот важный аспект назревшей реформы замалчивать.

 

Ничем иным, как желанием «поставить кляп», приглушить последние официальные площадки, еще порой являющиеся «местом для дискуссий», не объяснить беспрецедентные каникулы Мосгордумы в нынешнем году – с середины мая до середины сентября. Если у Москвы много проблем, как говорит Собянин, зачем вы закрыли почти на полгода Мосгордуму?

 

Проблемы Москвы надо решать, а не спекулировать ими!

 

ЖИЛЬЕ. Финансовые супервливания из бюджета города в покупку домов для старта проекта реновации в совокупности с льготной ипотекой прошлого года привели к тому, что более чем на 26 процентов за год в Москве выросли цены на жилье. То есть для большинства из тех людей, кто нуждается в улучшении жилищных условий, за год жилье стало на четверть менее доступным. При этом город забирает у этих людей налоги для программы реновации, очень часто ухудшает в микрорайонах с реновацией условия для домов, не попавших в программц. Это разве решение проблемы? Почему город широко не развивает систему социального арендного жилья? Посмотрите, что происходит с не выделением земель для строительства жилья для многодетных, с очередниками.

История про цены на так называемый «борщевой набор» – это тоже проблема потери управляемости и регулятивных мер государства в данной сфере. Городские власти, уверовав в догмы о том, что рынок все отрегулирует, потеряли склады, овощехранилища, транспортные предприятия, ранее занимавшиеся «борщевым набором», что позволяло не делать по цене родную морковку дороже импортных бананов…

Проблемы медицины решаются далеко не только темой ремонта зданий, закупки оборудования. Повторюсь, проблемы освоения средств у московских властей нет. Но почему не решается проблема медицинских кадров? Власти не знают, что многие специалисты во многих поликлиниках недоступны? Может быть, Мосгордуме этими и другими (экология, мусорная проблема, доходы граждан, волюнтаризм и фактическая бесконтрольность многих ГБУ (медицинских, жилищных и др.) проблемами надо заниматься, будучи представителями власти в городе, в котором даже по оценке мэра – «много проблем».

 

Политический вес мэра Москвы позволил около 10 лет назад стать городу единственным регионом, отказавшимся от принятия Стратегии развития на среднесрочную перспективу. Несмотря даже на то, что в такой стратегии у Москвы, как столицы, есть и раздел столичных функций. Отказ от Стратегии, попытка решить сложнейшие проблемы, сбалансировать многочисленные стратегические разрывы без такого документа – методом «околонаучного тыка» — не пошла на пользу москвичам. Также нельзя не обратить внимание, что недавно некоторые лидеры партии власти высказали предложение, что столицу можно перенести…

 

Проблемы решаемы, когда их специально не создают, когда не ставят заглушки, блоки там, где должна формироваться смыслы, формироваться нормы, укрепляться система сдержек и противовесов, где реальная обратная связь, реальная открытость есть понятный и эффективный элемент управления и необходимое условие решения проблем.