Блог Юрия Загребного

Российские средства борьбы с высокоточным оружием

Российские средства борьбы с высокоточным оружием Рособоронэкспорт представит на форуме «Армия-2023»

 

Международный форум «Армия-2023» пройдет с 14 по 20 августа на базе конгрессно-выставочного центра ВС РФ «Патриот».

11 июля — Mossovetinfo.ru

АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) представит гостям и посетителям форума «Армия-2023» разработанные и производимые российскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса высокоэффективные средства защиты от высокоточного оружия.

Об этом ИА МОССОВЕТ сообщили в пресс-службе АО «Рособоронэкспорт» (Press office Rosoboronexport) в предоставленном пресс-релизе.
«Рособоронэкспорт и предприятия-производители готовы провести презентации средств защиты от высокоточного оружия на площадках Международного военно-технического форума «Армия-2023», который пройдет с 14 по 20 августа на базе конгрессно-выставочного центра Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».

 

Заинтересованным партнерам предоставят необходимую информацию о технических характеристиках, особенностях и опыте применения образцов, а также расскажут об их конкурентных преимуществах на мировом рынке», — отмечается в материале.
В сегменте средств радиоэлектронной борьбы с высокоточными боеприпасами высоко востребованы унифицированные модули радиопомех системы прикрытия объектов от прицельного применения высокоточного оружия «Поле-21Э», а также автоматизированная станция помех абонентам спутниковой связи и спутниковой радионавигационной системы Р-330Ж. Устройства способны осуществлять радиоэлектронное подавление навигационной аппаратуры высокоточного оружия, и предотвращать наведение его элементов в назначенной зоне, а также информационно обеспечивать прикрываемые объекты. Системы могут управляться дистанционно и работать в автономном автоматизированном режиме.


Наиболее эффективными для уничтожения высокоточных средств поражения и оптимальными из представленных Рособоронэкспортом на мировом рынке являются зенитные ракетные комплексы производства Концерна ВКО «Алмаз-Антей»: «Викинг», «Бук-М2Э», ЗРК типа «Тор». Не менее эффективное средство уничтожения элементов высокоточного оружия – зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» и его модернизированная версия «Панцирь-С1М» производства входящего в Госкорпорацию Ростех холдинга «Высокоточные комплексы».


«Современный опыт военных конфликтов показывает сильно растущий тренд на применение высокоточных боеприпасов наземного, воздушного и морского базирования. Обладая малой заметностью, способностью маневрировать и противостоять различным средствам защиты, «умные» ракеты и бомбы могут наносить значительный ущерб объектам вооруженных сил, экономики и инфраструктуры. Российские оборонные предприятия разработали и наладили производство высокотехнологичных систем, способных противодействовать самым современным образцам высокоточного оружия. Их эффективность доказана в реальных боевых условиях», – сообщил генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев.

«Рособоронэкспорт представляет широкую линейку экспортных вариантов российских систем, рассчитанных как на всестороннее радиоэлектронное подавление элементов высокоточного оружия, так и на их физическое уничтожение. Комплексное применение этих средств гарантирует надежную защиту военных и гражданских объектов от любых современных и перспективных средств поражения. Компания готова в рамках технологического сотрудничества вести с партнерами совместные разработку и выпуск новых образцов с учетом высоких компетенций российских предприятий», — сообщил генеральный директор Рособоронэкспорта.

Подробная информация об АО «Рособоронэкспорт» (Rosoboronexport) на сайте АО www.roe.ru