Блог Юрия Загребного

Последняя Мосгордума — не постигнутые сущности

Сущность — представление и смысл данной вещи, то, что она есть сама по себе, в отличие от всех других вещей и в отличие от изменчивых, под влиянием тех или иных обстоятельств, состояний вещи.

Часть 0.1. Вместо предисловия.

30 лет назад, 12 декабря 1993 года, по всей России прошли большие всенародные выборы: в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации и – всенародное голосование по проекту Конституции Российской Федерации. Также во многих регионах проходили местные и региональные выборы, в Москве избирали депутатов первого созыва Московской городской Думы (Мосгордумы, МГД).

(фото 1, рассылавшееся в Москве приглашение на все эти голосования, с оборотом)
12 декабря 1993 года прошло лишь чуть более двух месяцев с трагических октябрьских событий, конституционного кризиса, роспуска и расстрела Верховного Совета РСФСР, ликвидации Моссовета и многих других событий, катастрофическое влияние которых на Россию, и не только на Россию, не было оценено в необходимой мере – не ужаснулись.

 

Конституция РФ была принята 12 декабря и вступила в силу 25 декабря 1993 года. Москва проголосовала за проект Конституции, как показывают официальные данные, чуть активнее России, хотя на участки пришло на пару процентов избирателей меньше. На избирательные участки в Москве явилось 52,44% избирателей (по России в целом в голосовании приняло участие 54,37% избирателей). В голосовании приняло участие 51,72%, остальные 0,72% унесли бюллетени. За проект Конституции высказалось 68,48% от числа избирателей, принявших участие в голосовании (69,94% от числа действительных бюллетеней). По России в целом «за» проголосовало 57,06% от числа принявших участие в голосовании (58,43% от числа действительных бюллетеней).
Результаты выборов депутатов Совета Федерации. В 1993 году сенаторов избирали прямым тайным голосованием. По два человека от региона. Победу на выборах в Совет Федерации одержали Н.Н. Гончар, независимый кандидат, — 37,9% от числа избирателей, принявших участие в голосовании, и Ю.Д. Черниченко, кандидат от «Выбора России», – 29,2%.
Третье место занял С.Н. Красавченко – 21,6%), четвертое О.М. Толкачев (15,2%), пятое – В.Ф. Комчатов (11,2%).

 

3 октября 1993 года, в 16:00 Президент РФ Борис Ельцин своим Указом №1575 ввел в Москве до 16:00 10 октября чрезвычайное положение. 7 октября 1993 года Ельцин подписывает указ № 1594 «О прекращении полномочий Московского городского Совета народных депутатов, Зеленоградского городского Совета народных депутатов, районных Советов народных депутатов, поселковых и сельского Советов народных депутатов в г. Москве».

 

24 октября 1993 года Президентом РФ был подписан Указ № 1738 «О поддержке мер Правительства Москвы и Московского областного Совета народных депутатов по реформе органов государственной власти и органов местного самоуправления в г. Москве и Московской области». Указом было утверждено «Положение о выборах в Московскую городскую Думу 12 декабря 1993 года» и «Временное положение о системе органов государственной власти города Москвы», определяющие основные принципы формирования и организации работы столичного парламента.


Всего на выборы было зарегистрировано 162 кандидата. Первые выборы прошли 12 декабря 1993 года по 35 одномандатным округам. Явка составила 51 %. В голосовании приняли участие 3 миллиона 503 тысячи москвичей.
Московская городская дума I созыва была избрана в условиях отсутствия законодательства города Москвы как субъекта РФ, и её деятельность была сосредоточена на принятии основных законов в сфере социального и экономического развития Москвы. Срок депутатских полномочий был определён в 4 года.


В Мосгордуму баллотировалось 86 бывших депутатов Моссовета и райсоветов, или более 50 процентов от общего числа кандидатов.
Если следовать букве закона, Мосгордуму фактически не избрали, поскольку в 31 округе из 35 победил кандидат «против всех».


Но времена были лихие и «демократичные» — Президент «доподписал» свой Указ, которым определялся порядок выборов и посчитал приемлемым голоса «против всех» просто не учитывать при подведении итогов голосования.

(продолжение следует)

Фото 1. Листовка-приглашение, 1993.12.12

Листовка-приглашение (оборот), 1993.12.12

Бюллетень для голосования о принятии Конституции Российской Федерации, 1993 год.

Избирательные документы, 1993 г