Блог Юрия Загребного

В Москве открылся Фестиваль, посвященный традиционному китайскому Новому году — году дракона

С 9 по 18 февраля в столице пройдет масштабный фестиваль «Праздник Весны 2024», посвященный традиционному китайскому Новому году. Подробнее о фестивале и церемонии его открытия — в материале на сайте ИА МОССОВЕТ.

 

В ближайшие дни гости фестиваля смогут познакомиться с национальными традициями и культурой Китая, а также отметить самый яркий и любимый праздник всего китайского народа.

«Праздник Весны — самый значимый национальный праздник в Китае, который имеет 1000-летнюю историю. На недавней 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция о внесения Праздника Весны в список праздников ООН. Это предоставляет нам возможность встречать Праздник Весны со всеми народами мира», — сказал  посол КНР в России Чжан Ханьхуэй открывая фестиваль. 

Посол отметил, что в китайской культуре дракон — мистическое существо, обладающее огромной силой и мудростью, способное управлять природными силами, такими как ветер, дождь, гром и молния, а также приносить удачу и благополучие и питать все живое. Дракон олицетворяет превосходство, стремление к прогрессу, беспрестанное самосовершенствование.

Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй пожелал «нашим странам и народам — процветания, богатства и удачи».

Фото  ИА МОСССОВЕТ (Юрий Загребной)