Блог Юрия Загребного

О московской программе благоустройства «От дома до дома»

Давыдов.Индекс приводит мнение эксперта Юрия Загребного о московской программе благоустройства «От дома до дома»:

 

«Комментируя появившуюся внутри общегородской программы благоустройства новую подпрограмму «От дома до дома», считаю важным отметить следующее. Колоссальные деньги на различные городские программы московские власти тратят успешно. При этом далеко не всегда заботясь о реальных приоритетах людей и города, об эффективности этих трат.

Благоустройство, например, обросло уже хроническими вопросами, на которые московские власти не желают отвечать, поскольку нормальных ответов они найти не смогут, а говорить, что это «распил», «освоение средств», тоже нельзя. Впрочем, москвичи это говорят за городские власти. Это и про «бордюринг», про «сезонную» модную плитку и асфальт, про перманентное перекладывание газонов и всего, что входит в понятие благоустройство. Переложили, освоили, а там и «трава не расти». В прямом и переносном смысле.

 

Даже кто это будет эксплуатировать городские власти не всегда интересует. Для понимания уровня бедствия — такой факт. По результатам проведенного в 2018-2019 годах Контрольно-счетной палатой Москвы аудита эффективности использования бюджетных средств на благоустройство территорий общего пользования города Москвы в Правительство Москвы были направлены рекомендации по передаче в 2020-2021 годах созданных объектов озеленения и благоустройства балансодержателям территорий. За это время передано на баланс движимое имущество на сумму 2 179 803,7 тысяч рублей. До конца 2021 года запланирована передача сторонним балансодержателям 69 объектов озеленения и благоустройства на общую сумму 1 549 843,9 тыс. рублей.

Эти цифры как раз и показывают, что с освоением средств проблем нет. А с тем, чтобы объекты благоустройства эксплуатировались нормально, с тем, чтобы город рационально относился к бюджетным средствам и к городской казне, существуют в столице огромные системные проблемы. И если бы в Москве был городской парламент, заботящийся об этом, то проблемы были бы давно решены».

Источник: Давыдов.Индекс