Блог Юрия Загребного

Что будет с Филипповской булочной?

От Филипповской булочной на Тверской останется только фасад, объемы нового здания значительно вырастут, появится подземный паркинг… Главгосэкспертиза России сообщила ИА МОССОВЕТ, что выдано положительное Заключение экспертизы № 77-2-1-2-037290-2021 по объекту: г. Москва, ул. Тверская, д. 10, стр. 1. Отметим, что заключение выдано в июле месяце, но стало известно об этом только сегодня.

Речь идет о булочной Ивана Филиппова Тверской, окончательно закрытой в начале нынешнего года.

Именно здесь в Москве стали выпекать булочки с изюмом. Эта история колоритно описана в книге Владимира Гиляровского «Москва и москвичи». 

 

По мнению главного редактора информационного агентства МОССОВЕТ Юрия Загребного:
«с таким отношением к легендарным зданиям, сооружениям в самом центре столицы, совсем недолго осталось, когда московские власти беззастенчиво, без уважения к истории города, «без царя в голове», снесут и все оставшееся… Они в последние полтора года пандемийных ограничений, позволили и позволяют массу перекосов, дикости в реализации городских программ. Особенно в сфере застройки города, которая, под прикрытием терминов «реновация», «реконструкция» — де-факто являются банальными сносами, уничтожающими то, что трогать недопустимо.
Проект по сносу Филипповской булочной, получивший положительное заключение Главгосэкспертизы России, называется на сайте Главэкспертизы: «Реставрация, реконструкция и строительство с приспособлением к современному использованию Гостиничного комплекса «ЛЮКСЪ ОТЕЛЬ». Что же вы творите?».

Источник: ИА МОССОВЕТ