Блог Юрия Загребного

28 января 2021 года: справедливость, манифест, единство — идеи и люди

2021-й год, год выборов в Госдуму, «Справедливая Россия» начала с укрепления своих возможностей на выборах. 

28 января в Государственном центральном музее современной истории России состоялось подписание Манифеста об объединении партий. 

Манифест об объединении «на основе взаимного уважения и общих целей, исходя из общего понимания справедливости и правды»  подписали Сергей Миронов («Справедливая Россия»), Геннадий Семигин («Патриоты России») и Захар Прилепин («За правду»).

Сразу после подписания один из экземпляров Манифеста был передан директору музея.

 

Это объединение, называемое некоторыми — поглощение малых партий, было выгодно всем сторонам. Малые партии получили возможность провести своих кандидатов в Госдуму не только по одномандатным спискам, но и по партийным.

По оценке ряда политологов у «Справедливой России» появился новый инструмент —  Захар Прилепин, что позволило отказаться от резкого изменения стратегии и месседжей, тем более что в условиях продолжавшейся пандемии осложнялась работа по взаимодействию с избирателями.

 

На церемонии подписания объединительного Манифеста Захар Прилепин акцентировал внимание на том, что процесс объединения левых вызвал широкий общественный резонанс, в отличие от объединений либеральных сил, у которых легко «получается встречаться на одной трибуне, обмениваться рукопожатиями и забывать все обиды», как только возникает необходимость совместно расшатать государство. «Быть может, тех ошибок и катастроф, которые пережила Россия за прошедшие 30 лет, удалось бы избежать, если бы левые вовремя сумели объединиться», – отметил он.

«Единственный залог спасения России – объединение. Совмещение молодости, агрессии, мудрости, интеллекта, ресурсов. Все, что я перечислил, действительно объединяет наши три организации. И это не предел. Мы, действительно, не на словах, не на бумаге, а реально открыты к дальнейшему объединению», – подчеркнул Захар Прилепин.

В это время в Государственном центральном музее современной истории России проходило несколько юбилейных выставок, в том числе и рядом с Каминным залом, где прошло подписание Манифеста.

Прессе было заметно, что Прилепин слился с любимой им темой, — величием СССР (космос, герои России, Олимпиада, народные артисты и другое).

Со всем этим заметно контрастировали, и, может, и — подчеркивали, некоторые картины и оформление Каминного зала в котором работы принадлежат кисти прославленных отечественных мастеров: Кузьме Петрову-Водкину, Константину Юону, Борису Кустодиеву, Мартиросу Сарьяну, Илье Машкову, Петру Кончаловскому, которые в дореволюционное время были членами «Мира искусства», «Голубой розы», «Бубнового валета». Вместе их полотна составляют своего рода калейдоскоп исторических событий (революция, образование СССР) и стилевых решений (кубофутуризм, импрессионизм, реализм).

Нельзя не отметить, что на церемонии подписания Меморандума присутствовал и  Владимир Меньшов, — советский и российский актёр театра, кино и телевидения, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, телеведущий, педагог; народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР им. Н. К. Крупской (1978) и премии Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «Москва слезам не верит» (1981). Зритель также знает Меньшова как автора картин «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», «Зависть богов», а так же, как разнопланового и неизменно точного актера.

Предвыборную программу «Справедливой России» открывал раздел «Культура». Присутствие Меньшова было значимо. В понедельник, 5 июля 2021 года, СРЗП подала в Центризбирком списки кандидатов для участия в думских выборах. В тот же день пришла трагическая новость о смерти кинорежиссера Владимира Меньшова, занимавшего четвертое из пяти мест в общефедеральной части списка партии.