Блог Юрия Загребного

Владимир Меньшов решил баллотироваться в депутаты Госдумы

Юрий Загребной — о решении Владимира Меньшова баллотироваться в депутаты Госдумы:

Режиссер Владимир Меньшов как просветитель и миссионер программы, в которой на первом месте раздел «Культура», — правильный выбор.

Меньшов может принять решение стать кандидатом в одном из предвыборных списков партии «Справедливая Россия — За правду» по московскому партийному списку. Списков по Москве, вероятно, будет три, хотя пока планируется два. Владимир Меньшов присутствовал в январе при подписании объединительного меморандума трех партий, и он был все такой же сдержанный и жизнерадостный, вызывающий доверие и уважение, каким его знает основная часть почитателей его фильмов, и они же — основная часть избирателей, участвующих в выборах…

 

И я думаю, что фраза «Не учи меня жить, лучше помоги материально!» из фильма «Москва слезам не верит» вполне может стать дополнением к популярному переводу предвыборной программы партии «Справедливая Россия — За правду». Справороссы делают акцент на материальной поддержке россиян. И было бы, с моей стороны, упущением не напомнить, что первый раздел их партийной программы — «Культура», раздел «Культура» как безусловная «скрепа» и главнейшее народное достояние. И в этой части Владимир Меньшов, как просветитель и миссионер программы, — правильный выбор.