Блог Юрия Загребного

Прогноз по развитию эпидемиологической ситуации в Москве

Давыдов.Индекс опубликовал долгосрочный прогноз ученых из Санкт-Петербургского политехнического университета по развитию эпидемиологической ситуации в Москве.

 

Эксперт Юрий Загребной (политолог, глава агентства «Моссовет») комментирует:

 

Вероятностный прогноз российских математиков о новом пике заболеваемости COVID-19 в Москве в середине сентября с числом активных больных в 1,3–1,6 раза больше, чем на втором пике, полагаю, не повлечет каких-то дополнительных официальных дополнительных ограничений по сравнению с предыдущим годом, например, при проведении выборов.

В то же время у организаторов и операторов выборов появляется соблазн «сушить явку», еще больше переводить очное голосование в дистанционное электронное голосование (ДЭГ), весьма не прозрачное. В какой степени они захотят или не захотят этим воспользоваться, будет смысл оценивать с середины августа. В случае сценария «сушки выборов» и сильного роста голосования через ДЭГ, несомненно, сильно пострадает легитимность выборов, которая и так не высока. Также у оппозиционных кандидатов вырастет возможность более результативного применения различных старых и новых моделей так называемого «умного голосования», одна из моделей которого сработала в Москве на выборах в Мосгордуму в 2019 году.

С полным материалом статьи можно ознакомиться на сайте Давыдов.Индекс