Блог Юрия Загребного

Мэрия Москвы создаст организацию по инновациям в здравоохранении

Эксперт Юрий Загребной (политолог, глава агентства «Моссовет») комментирует появление в ближайшем будущем автономной некоммерческой организации, которая займется внедрением инноваций в столичное здравоохранение:

Инновации в медицине столицы должны быть прозрачны и не отодвигать другие важные задачи, вопросы этой сферы. Внедрение инноваций, в том числе и в здравоохранение — тема важная. Тут много аргументов в поддержку. Поскольку власти Москвы пока не прокомментировали проект, есть моменты, которые требуют пояснения…

 

Например, юридическая форма новой структуры АНО, которой на старте выделяются здания на проспекте Вернадского, финансы, полагаю – весьма внушительные. Идея интересная, главное, чтобы не получилось, как в «Роснано» у Чубайса, когда под интересную идею получили внушительное финансирование, а результатов внушительных государство не получило…

 

Несколько лет назад власти города широко рекламировали, как повсюду будет создана система «семейный доктор», которым предоставят льготные помещения и другие преференции. Хотелось бы узнать, как обстоит дело с этой инновацией. Что касается АНО, для внедрения инноваций в здравоохранение на территории Москвы, с учетом нацеленности на стартапы, технопарки, полагаю, было бы правильно еще на старте делать такой проект совместно с федеральными структурами, и не только Минздравом, но и Минобразования.